Sebuah lensa cembung memiliki kekuatan +2 Dioptri. Jika bayangan maya terbentuk 50 cm di depan lensa, maka benda di letakkan pada jarak. . . A. 12,5 cm
b. 50 cm
c. Di pusat lensa
d. 25 cm.
b. 50 cm
c. Di pusat lensa
d. 25 cm.
Jawaban:
Benda diletakkan pada jarak 25 cm. (D)
Penjelasan:
Diketahui:
- Kekuatan Lensa = +2 Dioptri
- Jarak Bayangan = -50 cm (Maya = Negatif)
Ditanya:
- Jarak Benda
Penyelesaian:
Langkah 1: Menentukan Titik Fokus
[tex]P = \frac{100}{f} [/tex]
[tex]f = \frac{100}{P} [/tex]
[tex]f = \frac{100}{2} [/tex]
[tex]f = 50[/tex] cm
Langkah 2: Menentukan Jarak Benda
[tex] \frac{1}{f} = \frac{1}{s} + \frac{1}{s'} [/tex]
[tex]s = \frac{f \times \: s'}{s' - f} [/tex]
[tex]s = \frac{50 \times ( - 50)}{ - 50 - 50} [/tex]
[tex]s = \frac{ - 2500}{ - 100} [/tex]
[tex]s = 25[/tex] cm
Keterangan:
[tex]P [/tex] = Kekuatan Lensa (Dioptri)
[tex]f[/tex] = Titik Fokus (cm)
[tex]s[/tex] = Jarak Benda (cm)
[tex]s'[/tex] = Jarak Bayangan (cm)
Semoga membantu
[answer.2.content]